+7 (499) 975-55-16
expert-apk637@yandex.ru
30 июля 2013

Общество находится на общей системе налогообложения. Основным видом деятельности является производство сельхозпродукции. Следует ли учитывать в доходах проценты, полученные по договорам займов, которые предоставлялись другим компаниям (предоставление займов не является основной деятельностью организации), в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) при определении статуса сельскохозяйственного производителя?

Сельскохозяйственными производителями признаются организации, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее первичную и последующую промышленную переработку (в т.ч. на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию при условии, что в общем доходе от реализации товаров доля дохода составляет не менее 70 процентов (п. 2 ст. 346.2 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения учитывают доходы, поименованные в ст. 249 НК РФ (доходы от реализации) и в ст. 250 НК РФ (внереализационные доходы). Не учитываются те, что поименованы в ст. 251 НК РФ.

Пунктом 6 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами организации признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета и вклада.

Поскольку компанией, применяющей ЕСХН, доходы, полученные в виде процентов по договорам займа, включаются в состав внереализационных доходов, то они не учитываются при определении общего дохода от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщика в целях применения п. 2 ст. 246.2 НК РФ.

30 июля 2013

Глава КФХ (индивидуальный предприниматель) получает из бюджета субсидии на возмещение расходов на покупку ГСМ, минеральных удобрений, семян, на страхование урожая и на компенсацию части процентов по кредитам. Как отразить поступления в книге учета доходов и расходов?

В соответствии с п.4 Приказа Минфина России и МНС России «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» от 13.08.2002 г. № 86н/№ БГ-3-04/430 индивидуальные предприниматели ведут учет в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций (далее по тексту – Порядок).
На основании п. 13 Порядка доходы и расходы отражаются в книге кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода. Причем, как указано в п.14 Порядка, в доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость безвозмездно полученного имущества. Денежные средства также являются имуществом, поэтому бюджетные субсидии учитываются в составе доходов. Субсидии отражаются в разделе I книги на дату их поступления на счет индивидуального предпринимателя в банке.

30 июля 2013

Нужно ли главе КФХ (индивидуальному предпринимателю) платить НДФЛ с субсидии, полученной из бюджета на компенсацию части затрат по покупке ГСМ, удобрений, семян?

Статьей 217 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам). Как следствие, суммы субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам (займам), полученным крестьянскими (фермерскими) хозяйствами из бюджета не включаются в состав доходов для целей НДФЛ.

Все прочие суммы полученных индивидуальным предпринимателем субсидий подлежат налогообложению НДФЛ на основании п.1 ст.224 Налогового кодекса РФ.

30 июля 2013

Чем регламентируется обязанность организаций — сельскохозяйственных товаропроизводителей, получивших субсидии, ежеквартально сдавать отчетность в Минсельхоз РФ?

Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов предоставляют в Минсельхоз России сводную отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на основании Соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам Российской Федерации на текущий финансовый год по форме и в сроки, устанавливаемые Минсельхозом России (п.2.2.7 Соглашения).

Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок и сроки предоставления отчетности – приказы Минсельхоза России (пример: Приказ Минсельхоза РФ от 14 ноября 2012 г. №591 «Об утверждении форм отчетности на 2012 год»).

.