+7 (499) 975-55-16
expert-apk637@yandex.ru

Нужно ли главе КФХ (индивидуальному предпринимателю) платить НДФЛ с субсидии, полученной из бюджета на компенсацию части затрат по покупке ГСМ, удобрений, семян?

Статьей 217 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам). Как следствие, суммы субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам (займам), полученным крестьянскими (фермерскими) хозяйствами из бюджета не включаются в состав доходов для целей НДФЛ.

Все прочие суммы полученных индивидуальным предпринимателем субсидий подлежат налогообложению НДФЛ на основании п.1 ст.224 Налогового кодекса РФ.

.